К основному контенту

Сделал Таблицу, Которая Делает Быстрый Фундаментальный Анализ Акции В 1 Клик

Пост будет очень объемный, и надеюсь полезный. Возможно, кому-то послужит настольным гайдом по оценке компаний. Он вам поможет в дальнейшем понять фундаментальный разбор компаний и деятельность бизнеса в целом. Свою точку зрения на инвестиции и трейдинг с использованием технического анализа я регулярно публикую в Telegram-канале «ETP Trading».


Акг — стоимость имущества компании на конец года, тыс. На сайте размещены материалы информационно-ознакомительного характера и не являются индивидуальной инвестиционной рекомендацией. Если прочитанное на этой странице вас не убедило – прошу прощения за потраченное время, а если эта логика принятия инвестиционных решений вам близка – добро пожаловать в Грэм-энд-Доддсвилль. Если компания платит солидные дивиденды – отлично, если скромные – то менеджмент должен на деле показать, что деньги потрачены с умом. Если компания неспособна погасить свои краткосрочные обязательства за счёт оборотных активов, то при малейшем кризисе она окажется в довольно затруднительном положении.

Вы не можете ожидать, что, просто поделив одну цифру на другую, поймете весь путь, пройденный сложной организацией, но это поможет вам узнать о ней больше (см. табл. 1). Определив максимальную долю данного товара на рынке, аналитик может рассчитать темп роста на основе срока его службы, частоты замены и количества домохозяйств в стране. Если речь идет о таких крупных потребительских товарах длительного пользования, как широкоэкранные телевизоры и пылесосы без мешков для сбора пыли, то в каждом доме их одновременно, скорее всего, не больше одного. Финансовое положение компании, ее ликвидность и платежеспособность во многом зависят от скорости оборачиваемости средств, вложенных в ее активы. Из всего многообразия существующих показателей мы выделяем следующие, как наиболее ярко отражающие привлекательность компании для инвестирования в эмитируемые ею финансовые инструменты.

  • Если вам нравится отдельная компания — надо оценить её, провести теханализ.
  • По-простому это способ определить будущую цену на основе показателей прошедших сделок.
  • Информация о текущих ценах в режиме онлайн может различаться на сайтах, в связи с тем, что котировки поступают и обрабатываются сайтами по-разному.
  • По данным Nareit, в долгосрочной перспективе около половины общей доходности REIT, зарегистрированных на бирже, было получено за счет дивидендов (для S&P 500 аналогичный показатель — ¼).

Необходимо правильно определить, за какими отраслями будущее, а какие уже окончательно пришли в упадок. Ведь даже лучшие компании по строительству каналов стали плохим вложением капитала, когда появились железные дороги. Если конкуренция в отрасли слишком высока, прибыль падает. Там, где капитал, необходимый для проникновения на рынок, невелик (если, скажем, достаточно просто повесить вывеску), конкуренция, скорее всего, обострится. Возможны проблемы с поставкой сырья и материалов или подбором квалифицированных кадров.

Спекуляция практически не опирается на дедукцию. В основе ее лежит желание воспользоваться событиями, которые должны произойти в будущем. Поведенческая теория финансов, или бихевиоризм в финансах, — это попытка объяснить, почему инвесторы принимают инвестиционные решения не так, как они должны это делать по правилам. Далее в этой книге мы еще будем подробно рассматривать поведенческую теорию финансов и теорию совершенного рынка. Ну а пока что достаточно сказать, что инвестор — существо непростое; инвесторы — люди, и поэтому, как и все остальные, ошибаются.

Успех того или иного товара на рынке обычно зависит от того, насколько он отличается от аналогичных товаров и какова его себестоимость. У компании может быть технологическое преимущество или инновационные разработки. Пример — швейцарская ювелирная и часовая компания Cartier.

Управляющие могут поднять прибыль продажей активов или поглощениями, а брокерские прогнозы роста постоянно меняются. Курсы акций могут также быть очень неустойчивыми и подверженными искусственным колебаниям. Таким образом, вы нагромождаете одни изменчивые цифры на другие.

На основании макроэкономических показателей стоит оценивать рынок и отрасль в целом. Если экономика страны или отрасль чувствуют себя плохо, инвестиции могут оказаться крайне рискованными. В основе методики технического анализа лежат графики изменения цены.

Иностранные Акции

Я знаю, что один и тот же P/E и т.д., может быть разным по значимости для разных компаний, особенно для акций из технологического сектора. Конечно, на анализ потребуется много времени и сил, но если деньги инвестируются на долгий срок, то это того стоит. Отрасль с устойчивым и перспективным ростом, выше среднего по стране. С высокой долей вероятности фигура знаменует разворот тренда, растущая цена будет падать, а падающая — расти. Поздравляю, ВСЕ чем вы занимаетесь - полная, лютейшая фигня. Все эти безумные цифры, таблицы, миллион параметров и сотни акций заменяются одним единственным ETF-ом на SP500, дающим на дистанции БОЛЬШУЮ доходность.

анализ компании для инвестирования

Коэффициент бета – определяет меру риска акции по отношению к рынку и показывает чувствительность изменения доходности акции по отношению к изменению доходности рынка. Оценка насколько акции недооценены, что они по какой-то причине торгуются ниже, чем их истинная стоимость или потенциал. Zacks Investment Research — это американская компания, занимающаяся независимыми исследованиями в области инвестиций, как для институциональных, так и для индивидуальных инвесторов. В итоге вы можете либо самостоятельно оценить компанию по мультипликаторам, либо воспользоваться итоговым рангом.

Высоконадежные и самые ликвидные акции на рынке со стабильными показателями доходности. Компании — «голубые фишки» — это лидеры в своей индустрии. Как правило, изменение цен на акции «голубых фишек» определяет настроение рынка. Если хочется следить за иностранными бумагами, можно воспользоваться Yahoo.finance. В поиске сайта можно найти компанию по тикеру или названию и перейти на ее страничку.

Отчетность Компаний

Когда компании реорганизуются, они нередко могут излишне пессимистично подойти к списанию своих активов, так что будущая прибыль возрастет за счет использования активов, которые исчезли из баланса в процессе реорганизации. Инвестиционный процесс неизбежно потребует даже от тех из нас, у кого нет никаких математических способностей, по крайней мере беглого просмотра нескольких цифр. Компании информируют о своей деятельности за тот или иной период в отчетах. Эти отчеты можно проанализировать, чтобы выявить тенденции и провести сравнение с другими аналогичными компаниями или отраслями. Затем мы можем встроить эти тенденции и результаты сравнения в наши прогнозы.

анализ компании для инвестирования

Ярким примером на Российском рынке по недооцененности показателей, но при этом при неадекватном поведении цены на акцию является компания Газпром. Опять же… сложно сказать, что неадекватное… Компания постоянно инвестирует денежные средства и не сильно таки заботится о своих акционерах. Необходимо отметить, что фундаментальный анализ компании на основании отчета МСФО, описанный ниже лучше применять к компаниям одного сектора.

Прогнозирование вероятного изменения цен на основе исторических закономерностей с помощью графиков. По-простому это способ определить будущую цену на основе показателей прошедших сделок. По графикам определяются тренды и тенденции будущего изменения цен. Выбор метода анализа инвестиционной деятельности зависит от того, какие именно показатели требуется исследовать в ходе процедуры. Нередко оценщики используют все методы анализа одновременно, особенно в тех случаях, когда требуется получить комплексную картину. Постинвестиционный, или ретроспективный, анализ за выбранный отчетный период — месяц, квартал или год.

Основным видом интересующих инвестора долговых ценных бумаг, выпускаемых коммерческими организациями, является облигация. Облигация — это эмиссионная ценная бумага, закрепляющая право ее владельца на получение от эмитента облигации в предусмотренный в ней срок ее номинальной стоимости или иного имущественного эквивалента . Облигация может также предусматривать право ее владельца на получение фиксированного в ней процента от номинальной стоимости облигации либо иные имущественные права. Важнейшей инвестиционной характеристикой облигации является величина процента, которая зависит, прежде всего, от срока обращения облигации.

Новости И События Компаний

В одном месте собрана полная информацию об акциях, облигациях и валютах. Quote позволяет отслеживать котировки, находить основные финансовые показатели компаний, сравнивать мультипликаторы, смотреть прогнозы аналитиков, читать новости о рынках и компаниях, а также узнавать о выплатах дивидендов и купонов. По каждой компании есть подробная справка и список конкурентов с возможностью сравнения. Специально для новичков мы ведем раздел «Советы».

Как видите, в книге, которая послужила основой фундаментального анализа этот параметр далеко не на первом месте. Прибыль компании в расчёте на акцию за последние 10 лет должна возрасти как минимум на 1/3 (используются средние значения за три года на начало и конец десятилетнего периода). Вопрос о дивидендной доходности Бенджамин Грэм не поднимает, по его мнению важен сам факт, что компания выплачивает дивиденды. Это требование намного беспощаднее предыдущего, но оно вполне обосновано. С долгосрочными обязательствами не всё так очевидно, но с коэффициентом текущей ликвидности как раз наоборот, всё предельно ясно.

Но за ETF необходимо платить комиссию фонду, и значит твои результаты уже слабее рынка. 0,4-0,9% конечно вроде бы небольшая комиссия, но на длинной дистанции это становится существенной цифрой. Например при комиссии 0,9% в год за 20 лет отставание от рынка будет в 16,531%. Так что до сих пор нет ничего выгоднее самостоятельного формирования диверсифицированного портфеля долгосрочных инвестиций с ожиданием нормальной рыночной доходности.

Возможно появление новых технологий, позволяющих производить основную продукцию при более низких затратах. Отрасль может, как, например, лизинг, слишком зависеть от затрат на заимствование или, как авиалинии, от цены на нефть. Другие обладатели скрытых активов, которых нередко ищут инвесторы, — это компании, занимающиеся застройкой земельных участков и торговлей недвижимостью, и инвестиционные тресты. Оценивать их ниже стоимости могут длительное время, поэтому не следует ожидать от них немедленного роста.

анализ компании для инвестирования

Они делают это, хвастаясь своими знаменитыми клиентами или важным контрактом, заключенным с известной фирмой. Предприятия, которые могут считаться товаропроизводящими, привлекают управляющих фондами менее всего. Они предпочитают уникальные компании с устойчивыми доходами или неосвоенные растущие отрасли. Слияния и поглощения происходят по разным причинам, как достойным, так и не очень. Иногда эти процессы приводят к производственной экономии или объединению ресурсов, которые в ином случае были бы невозможны.

Такие консервативные активы ещё называют защитными. Дивиденды по ним могут превышать инфляцию, они меньше зависят от колебания рынка и позволяют сохранить средства их владельца. Приобщаясь к миру голубых фишек, уже находящихся в портфелях управляющих фондами, компании выигрывают.

Этот пункт крайне важен при анализе компании, после этого будете знать продукты/услуги компании, кто возглавляет ее (учредители/промоутеры), эффективность управления, конкурентов и тд. Ярким примером классной компании для инвестиций является Лукойл, обзор на нее делал недавно, можете посмотреть в профиле. Она символизирует мои рассуждения по поводу стабильности компании. Есть и другие примеры, но Лукойл один из ярких примеров. Далее… Капитал – простыми словами это деньги и имущество, которые принадлежат компании.

«Если процентные ставки растут в связи с укреплением экономики и инфляционной активности, более сильные фундаментальные показатели REIT вполне могут перевесить любое негативное влияние, вызванное ростом ставок», — пишет S&P Global. FFO/Interest expense или FFO/Debt — соотношение реального дохода к процентам по займам или всего долга REIT. Демонстрирует, сколько дохода уходит на обслуживание долга компании. Дивидендная доходность — тоже важный фактор, влияющий на общую доходность REIT. Как мы уже писали в начале обзора, REIT обязаны выплачивать в виде дивидендов не менее 90% дохода.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Как Устроены Опционы И Что Они Из Себя Представляют

Опцион пут имеет внутреннюю стоимость, только если его цена исполнения превышает текущую рыночную цену базового контракта. Величина внутренней стоимости опциона зависит от того, насколько цена исполнения колла ниже или цена исполнения пута выше текущей рыночной цены базового контракта. Часто, говоря «цена опциона», подразумевают премию по опциону.

Конечный Бенефициар

Это означает, что это некое физическое или юридическое лицо, которое что-то получает в результате договоренностей, скрепленных соглашением или законом. Наверное уже многим понятно, что означает бенефициар компании. Нам остаётся лишь рассказать предысторию происхождения самого понятия. Само слово бенефициар вошло в российский толковый словарь менее 10 лет назад. В связи с мерами борьбы с терроризмом и выводом денежных средств, заработанных незаконным путём.

У Каких Компаний Есть Привилегированные Акции

Главное отличие привилегированных акций от облигаций в том, что АП это долевой инструмент, дающий долю в бизнесе компании. Тогда как облигация это займ, предполагающий выплату купонного дохода, и возврат основной суммы. Общую статью, сравнивающую акции и облигации, читайте здесь. Как уже говорилось, привилегированная акция дает право на получение дивидендных выплат и части дохода в процессе ликвидации предприятия.