К основному контенту

3 Коэффициента, Которые Стоит Учитывать При Составлении Портфеля

Большинство туристических направлений в течение года переживают «низкий сезон» и «высокий сезон». В первом случае из-за низкого спроса цены на билеты и путевки падают, во втором — растут из-за увеличения спроса. Волатильность цены на тот или иной актив повышается, как правило, под влиянием трех факторов, пишет издание The Balance. И только не «средняя волатильность», а Историческая волатильность. Именно от величины опционной премии зависит значение подразумеваемой волы.


Торгуя на финансовых рынках, вы наверняка не раз сталкивались с таким термином, как волатильность. Как правило, речь идет о волатильности рынка в целом или отдельного, торгуемого на нем финансового инструмента. О том что это такое, каким образом можно ее измерить и как использовать на практике мы и поговорим с вами в этой статье. Влияние ожидаемого досрочного исполнения должно приниматься во внимание, как указано в пунктах B16 - B21. Главное, чтобы был шанс купить подешевле, а продать подороже. За этот шанс трейдеры расплачиваются риском ошибиться с направлением рынка.

Если нет важных новостей, актив будет двигаться в пределах его средней волатильности. К примеру, если цена акции изменяется в течение дня в пределах ± 1%, то маловероятно, что она в следующие несколько дней начнет изменяться в пределах ± 3%. Другой достаточно распространенный способ измерить волатильность — рассчитать средний истинный диапазон, или ATR . Этот способ показывает не отклонения от средней величины, как предыдущий, а величину самих колебаний. Ожидаемая историческая волатильность — «летопись прогнозов» ожидаемой волатильности. Для мира финансов и инвестиций волатильность — важнейшее понятие, которым характеризуют тот или иной актив.

волатильность формула

Согласно базовой теории, если значение VIX находится выше 40-45, то это говорит о панике на рынке и бегстве инвесторов из рисковых активов. Такие ситуации складываются тогда, когда цены находятся у минимумов и пора задумываться о долгосрочных покупках. Если же значение опускается к 20 или ниже, то на рынках наблюдается растущий тренд и, кажется, что так будет еще долгое время. В районе долгосрочных минимумов в пору задуматься о закрытии длинных позиций. Важны экстремальные значения, хотя VIX может затаиться внизу надолго, давая ложные сигналы долгое время.

Но ставка не оправдалась — спекулянты рассчитывали, что акции неизбежно упадут в цене, однако этого не произошло. Те, кто хотели выгодно прокатиться на волне волатильности, не угадали направление предстоящего роста акций Tesla почти на 150% и потеряли $8,4 млрд. Только за один день 4 февраля, когда акции Tesla обновили исторический максимум, «шортисты» понесли потери в размере $2,5 млрд. Это произошло на фоне обвала американских фондовых индексов. 16 марта индекс Dow Jones Industrial Average потерял почти 3 тыс.

Вещей, Которые Отвечают На Вопрос Что Такое Волатильность

При расчете волатильности учитывается как рост стоимости портфеля (восходящие движения), так и его снижение (нисходящие движения). При этом инвестора, как правило, больше беспокоят возможные просадки (то есть отрицательная динамика доходности). Чтобы проанализировать только нисходящую волатильность, на базе коэффициента Шарпа был разработан новый показатель, который сегодня известен как коэффициент Сортино. Индикатор характеризует размер колебаний цены относительно скользящего среднего.

Остается ждать следующего удобного случая для покупки бумаг. В эти дни можно получать просто колоссальное соотношение риск/прибыль. Мы говорим «волатильность выросла/упала по отношению к волатильности за предыдущий период (или средней волатильности за несколько периодов)». Если после выхода отчетности акция как и прежде покажет волатильность 100% годовых, трейдер заработает на высокой гамме (при относительно низкой тетты) путем хеджирования дельты.

К 1992 году фунт стерлингов был сильно переоценен по отношению к марке и при этом торговался у нижней границы своего диапазона. На это и обратил внимание Джордж Сорос — глава собственного хедж-фонда Quantum Fund. Если волатильность высокая, входить в рынок очень опасно.

Целью модели является составление оптимального портфеля, то есть с минимальным риском и максимальной доходностью. Например, во время медвежьего рынка 2020 года вы могли бы купить акции индексного фонда S&P 500 примерно за треть цены, по которой они были месяцем ранее, после более чем десятилетнего устойчивого роста. К концу 2020 года ваши инвестиции вырастут примерно на 65% с минимума года и на 14% с начала года. В целом, восходящие движения обычно связаны с низкой волатильностью , а нисходящие движения обычно сопровождаются непредсказуемыми колебаниями цен (2, 3, 4 и 5), как показано на графике фьючерсов ES ниже.

волатильность формула

Например, понижение налогов увеличит прибыль компании, её акции начнут покупать — и волатильность повысится. На каждом опционном страйке (цене исполнения опциона) волатильность своя. Инвесторам, не желающим рисковать своим капиталом, лучше вкладывать деньги в низковолатильные активы. Но так как их цена не подвержена активным колебаниям, нельзя рассчитывать на получение большой прибыли.

Для этого сначала выгружу данные о дневных котировках за декабрь с «Финама». Данные можно взять из других источников, например, с сайта Московской биржи, но на «Финаме» удобнее и быстрее. После того как котировки выгружены в экселевский файл, добавляю формулы для расчета дневной доходности и волатильности.

Во-вторых, есть еще один тип – подразумеваемая волатильность, которая указывает на ожидание рынка относительно того, как сильно базовый актив будет двигаться в дальнейшем. Этот тип в основном используется спекулянтами в индустрии торговли опционами. Причиной успешной доходности явилось то, что 2020 год был одним из самых нестабильных в недавнем прошлом из-за рисков, вызванных пандемией.

Индикатор Рыночного Страха Vix, Мера Рыночного Риска Var

Вот почему для инвесторов важно наличие резервного фонда, равного расходам на проживание от трех до шести месяцев. По мнению аналитиков Центра финансовых исследований Шваба, в периоды с 1970 года, когда акции упали на 20% и более, они принесли наибольшую прибыль в первые 12 месяцев восстановления. А высокая волатильность указывает на опасность и негативные последствия. В нефинансовом мире волатильность описывает тенденцию к быстрым, непредсказуемым изменениям.

Общий принцип таков — чем выше волатильность, тем выше риски, то есть неопределенность. Главное заранее оценить свою склонность и готовность к рискам — психологический портрет и финансовые условия. Ну а математически рассчитать изменчивость активов помогут показатели волатильности.

Если же речь идет о годе и более, то это уже поле для деятельности долгосрочных инвесторов, хотя тут уже не волатильность, а скорее тренды. Average true range) измеряет разницу между high и low, а затем сглаживает результат. Поэтому ATR универсален и может измерять волатильность валютных пар (например, волатильность рубля к доллару), акций, криптовалют и любых других активов на любых периодах. Потому что тип опционов, называемых путами, представляет собой соглашения для трейдеров о продаже базового актива, в данном случае S&P 500, по определенной цене через определенное время.

  • Придется или ждать момента, когда рынок восстановится, или покрывать потери собственными средствами.
  • Инвесторы учитывают волатильность при формировании портфеля.
  • Цены волатильных активов очень изменчивы и за один день могут значительно расти или падать, что влияет на стоимость портфеля инвестора.
  • При желании дневную волатильность можно посчитать за больший период, например за месяц.
  • На волатильность влияют любые важные корпоративные или мировые события, а также настроения инвесторов.

Дневную волатильность полезно пересчитывать примерно раз в квартал. Возможны расчеты с использованием недельных и даже месячных таймфреймов, тут все зависит от временного горизонта инвестирования. Чем длиннее исторический период, тем длиннее таймфреймы стоит использовать. Рассчитываем дневную волатильность бумаги по формуле СТАНДТОКЛН.В (весь интервал подсчитанных ранее дневных доходностей). На примере компаний нефтегазовой отрасли рассмотрена проблема применения метода рыночных мультипликаторов в оценке ценности компаний Российской Федерации.

Волатильности уменьшается ликвидность портфеля инвестора, потому что активы можно продать только с большими потерями. Если горизонт инвестирования короткий, инвестор может потерять много денег. Чтобы избежать потерь, инвестору придется ждать отскока, в это время деньги будут заморожены. И наоборот, на стратегических горизонтах от 10 лет — волатильность не так страшна, и толерантный к ней инвестор может спокойно переждать все просадки. Пока активы не проданы, это бумажные убытки, но психологически инвесторам очень сложно справиться с уменьшением портфеля. Индексы волатильности фондового рынка показывают, какую волатильность трейдеры ожидают от фондовых индексов в течение ближайших 30 дней.

Теперь представим эти цены в виде таблицы, и для расчета волатильности нам потребуется рассчитать стандартное отклонение (дневное в нашем случае) дельты (разница цен сегодняшнего дня и предыдущего). Для расчета стандартного отклонения будем использовать функцию СТАНДОТКЛОН в пакете Excel. Среднее значение принимается в расчете, как средне - арифvметическое значение цен валютной пары за неделю.

Поскольку у любого товара на рынке — нефти, драгоценных металлов, акций, облигаций, валюты и прочего — есть цена, то и волатильность можно определить для каждого из них. Стандартные отклонения важны, потому что они не только говорят вам, насколько может измениться значение, но и обеспечивают основу для вероятности того, что это произойдет. В 68% случаев значения будут в пределах одного стандартного отклонения от среднего, в 95% случаев они будут в пределах двух и в 99,7% случаев будут в пределах трех. Стандартное отклонение указывает на то, что цена акций ABC Corp. обычно отклоняется от средней цены акций на 1,92 доллара. Рост индикатора ATR говорит нам о возрастающей волатильности цены, а его снижение, наоборот, свидетельствует о том, что волатильность уменьшается. Причём, в отличие от предыдущего рассмотренного индикатора, рост волатильности здесь отображается безотносительно к направлению движения цены.

Например, многие трейдеры одновременно захотели купить какой-то определенный актив при наличии его дефицита на рынке. В этом случае стоимость данного актива резко возрастает за минимальный период времени, в результате чего наблюдается высокая волатильность. VIX еще называют индексом страха, потому что он показывает эмоции трейдеров. Если значения индекса достигают критически высоких значений, значит, на рынке паника. Резкий рост индексов предупреждает инвесторов о высоком риске и о том, что ценные бумаги переоценены.

волатильность формула

При более долгосрочных позициях это будет не критично, но при внутридневной торговле мы должны учитывать, что цены максимума/минимума дня могут (а зачастую так и есть) отличаться от цены закрытия. В таких случаях принято рассчитывать среднее расстояние от минимума до максимума дня за дней. Во многих терминалах есть уже готовый для этих целей инструмент — индикатор Average True Range. Если, к примеру, ATR равен 0,0105, а ренж текущего дня — 0,0032, то у актива есть потенциал как для роста так и для падения. А вот если ренж текущего дня равен 60% и более от ATR , то данный актив для интрадей торговли в данный торговый день лучше не рассматривать.

В примере доходность второго портфеля за год выше, но выше и его волатильность, поэтому больше риска получить меньшую доходность в будущем. Консервативным инвесторам лучше выбрать первый портфель с более высоким коэффициентом Шарпа. Инвесторы учитывают волатильность при формировании портфеля. Они стремятся максимизировать свою прибыль при допустимом уровне риска, а мерой риска служит волатильность.

Но эта деятельность связана с определенными финансовыми рисками. Чтобы минимизировать уровень возможных потерь, трейдеры оценивают надежность своих вложений с помощью специальных расчетов. Одним из показателей, помогающих оценить степень риска инвестиционных инструментов, является волатильность. Значение ниже 20 сигнализирует о бычьем тренде, но надо помнить, что период нахождения индекса ниже этого значения может быть очень долгим. В примере выше мы определили историческую волатильность. Покупка бумаг с низкой волатильностью — одна из возможных стратегий продвинутых инвесторов.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Как Устроены Опционы И Что Они Из Себя Представляют

Опцион пут имеет внутреннюю стоимость, только если его цена исполнения превышает текущую рыночную цену базового контракта. Величина внутренней стоимости опциона зависит от того, насколько цена исполнения колла ниже или цена исполнения пута выше текущей рыночной цены базового контракта. Часто, говоря «цена опциона», подразумевают премию по опциону.

Конечный Бенефициар

Это означает, что это некое физическое или юридическое лицо, которое что-то получает в результате договоренностей, скрепленных соглашением или законом. Наверное уже многим понятно, что означает бенефициар компании. Нам остаётся лишь рассказать предысторию происхождения самого понятия. Само слово бенефициар вошло в российский толковый словарь менее 10 лет назад. В связи с мерами борьбы с терроризмом и выводом денежных средств, заработанных незаконным путём.

У Каких Компаний Есть Привилегированные Акции

Главное отличие привилегированных акций от облигаций в том, что АП это долевой инструмент, дающий долю в бизнесе компании. Тогда как облигация это займ, предполагающий выплату купонного дохода, и возврат основной суммы. Общую статью, сравнивающую акции и облигации, читайте здесь. Как уже говорилось, привилегированная акция дает право на получение дивидендных выплат и части дохода в процессе ликвидации предприятия.